19:15 / 28.12.2021 Мир

Сегодня российские прокуроры и суд отбросили свою страну в далекое кровавое прошлое

Фото: Твиттер

 28 декабря по иску Генеральной прокуратуры Верховный суд России ликвидировал одну из старейших неправительственных организаций в стране, которая вела хронику сталинских репрессий и нарушений прав человека уже в наши дни, "Мемориал".  Одним из ее соучредителей был нобелевский лауреат Андрей Сахаров.

Как передает Радио Свобода, прокурор Алексей Жафяров в прениях заявил, что "Мемориал" создавался как организация по увековечиванию памяти, а сейчас "практически полностью сосредоточилась на ее искажении" и "создает лживый образ СССР как террористического государства".

Другой прокурор заявила, что "Мемориал" "осуществляет свою деятельность с нарушениями".

В современной России организация расследовала и документировала нарушения прав человека, оказывала помощь политическим заключенным, а также мигрантам и сексуальным меньшинствам.

Одним из самых важных направлений работы "Мемориала" стала его деятельность на Северном Кавказе. Во время обеих чеченских войн сотрудники организации документировали нарушения прав человека и злоупотребления полномочиями со стороны российских солдат.

По информации НПО, c 1999 года до 5 тысяч мирных жителей пропали без вести в Чечне, более 500 тысяч человек покинули республику к 2002 году. Благодаря работе правозащитников, против российских военных было открыто несколько крупных судебных разбирательств, которые закончились тюремными сроками.

В 2009 году сотрудницу чеченского отделения "Мемориала" Наталью Эстемирову убили выстрелом в голову в Грозном. Это событие заставило организацию временно приостановить свою деятельность в республике. Активисты заявили, что к преступлению причастен чеченский лидер Рамзан Кадыров, который в ответ назвал членов "Мемориала" "врагами народа".

В 2018 году после ареста руководителя чеченского "Мемориала" Оюба Титиева по делу о наркотиках, организация закрыла свое представительство в республике. Председатель совета организации Александр Черкасов связал задержание Титиева с его профессиональной деятельностью, "которая вызывала неодобрение со стороны чеченских властей".

На Западе "Мемориал" стал известен именно благодаря работе в Чечне, получив в 2009 году премию Европейского парламента имени Сахарова.

"Мемориал", по словам основателей, начал работу задолго до официального открытия в 1989 году. Его главной целью было раскрыть имена и почтить память миллионов жертв советских репрессий и ГУЛАГа. Еще в 1960-х и 1970-х годах диссиденты начали тайно собирать информацию об этих преступлениях. С началом перестройки этот процесс стал открытым.

"Мемориал" - наследник движения, а затем организации, которая не переставала громко кричать о том, что исчезновение памяти о диктатуре из коллективного сознания очень опасно", - сказала руководитель образовательных программ и историк Ирина Щербакова.

В 1990 году "Мемориалу" удалось добиться установления на Лубянке Соловецкого камня - крупнейшего памятника жертвам политических репрессий в России. В 2008 году он получил статус объекта культурного наследия. Каждый год 29 октября, накануне государственного Дня памяти жертв политических репрессий НПО проводит у Соловецкого камня гражданскую акцию "Возвращение имен". В этот день сотни москвичей приходят к памятнику прочитать имена расстрелянных во время сталинских репрессий.

В 2016 году на деятельность "Мемориала" распространился закон об "иностранных агентах". В декабре президент России Владимир Путин подверг критике работу "Мемориала", заявив, что в базе данных "Жертвы политического террора в СССР" обнаружены коллаборационисты.

"Мемориал" ответил, что три человека, осужденных за сотрудничество с нацистами, попали в список случайно. "В любой базе, включающей миллионы персоналий (в настоящее время в ней содержится более 3 миллионов имен), всегда есть ошибки. Мы их стараемся выявлять и исправлять. Что касается упомянутых В. В. Путиным имен, то они были заблокированы в нашей базе еще три месяца назад, сразу после получения нами информации об их несоответствии критериям, принятым составителями", - говорится в заявлении "Мемориала".

По мнению активистов, нападки на НКО и его сотрудников вызваны желанием российских властей преуменьшить советские преступления.

Подготовила: Нина Петрович