16:56 / 28.12.2021 Мир

В США не забыли про украинского олигарха, - СМИ

США продолжают препарировать деятельность Коломойского, пока его дело о выводе средств пылится в Офисе Генерального прокурора.

Как пишет редактор отдела экономики ZN.ua Юлия Самаева в статье “Коломойский в Кливленде. Новые подробности из-за океана”, бывшие владельцы “ПриватБанка” Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов большую часть выведенных из “ПриватБанка” денег отмывали ва США, покупая там активы. Для этого они имели партнеров — Мордехая Корфа и Уриэля Лабера и множество фиктивных компаний, которые обычно имели в названии слово optima.

“Претензии американского правосудия к соглашениям этих “оптим” всегда одинаковы: кредиты выдавались на одни цели, а тратились на другие, кредиты должны были возвращаться из средств, заработанных заемщиками, а возвращались за счет новых кредитов, причем взятых третьими компаниями, так как залогом были не реальные объекты, а права требования на поставки, которых никогда не было”, – пишет журналист.

И добавляет: “В отличие от Украины, в США реально расследуют деятельность Коломойского и компании, проводя обыски, накладывая аресты и выстраивая безоговорочную доказательную базу злоупотреблений. Но, несмотря на это, американские журналисты возмущаются: существование сети компаний Optima – один из самых тревожных примеров несовершенства американского законодательства о финансовой прозрачности. Они обеспокоены тем фактом, что Коломойский с компанией фактически скупил пол Кливленда, не раскрывая ни подробностей соглашений, ни их конечных бенефициаров”.

Самаева также пишет: “Думаю, они были бы под еще большим впечатлением, если бы узнали об “украинской” части этой истории и о том, как деньги на эту недвижимость оставляли “ПриватБанк” и оказывались в США. Как средства вытекали из кредитных линий под совсем другие цели, расщеплялись, соединялись с деньгами других кредитов, выводились на счета в кипрском отделении банка и уже в виде “инвестиций” оказывались в США.

Автор статьи отмечает: эксперты по финансовым преступлениям в США уже ссылаются на дело Коломойского, чтобы поддержать обнародованное в этом месяце Минфином США предложение сделать корпоративные соглашения с недвижимостью более прозрачными, требуя раскрытия информации о праве собственности.

Самаева также пишет: “Год назад, благодаря сделкам Коломойского, были внесены изменения в закон о корпоративной прозрачности, требующие от компаний предоставлять Сети борьбы с финансовыми преступлениями имя, дату рождения, адрес и другую информацию о собственниках активов, причем под собственником понимается кто-нибудь, кому принадлежит более 25% актива”.

“По мнению американских прокуроров, средства поступали в Кливленд именно с украинского “ПриватБанка” по схемам, созданным бывшим менеджментом банка для своего тогдашнего владельца. К 2011 году Коломойский из-за своих “оптим” стал крупнейшим владельцем коммерческой недвижимости в городе. За средства кредитов, выданных его украинским компаниям его же украинским банком. По данным прокуратуры США, мошенническая природа этих кредитов очевидна, например, 12 млн долл., за которые было приобретено One Cleveland Center, – это кредит, выданный одному ферросплавному заводу в Украине на финансирование текущих операций. таких историй немало. Кредиты, которые брались Покровским ГОКом, Никопольским или Запорожским ферросплавным, в конечном счете шли на покупку американских активов”, – пишет журналистка со ссылкой на американское расследование.

По данным следствия, Самаева пишет, что Коломойский подал в Украине более сорока исков от упомянутых заемщиков, чтобы добиться подтверждения, что эти кредиты были погашены и у банка нет претензий к его компаниям.

“Коломойский на полном серьезе надеялся принести американскому суду бумажку, подтверждающую возврат средств по одному из кредитов, и этим убедить суд в своей невиновности. Впрочем, американский суд уже ознакомился со всей многолетней схемой вывода денег из банка в документах Минюста США, где черным по белому пишется: частично взятые кредиты погашались за счет новых ссуд, что и позволило схеме просуществовать так долго”, – пишет журналист.

Подготовила: Нина Петрович