19:17 / 23.12.2021 Мир

Британия осудила высказывания Москвы об Украине и НАТО

Британское правительство осуждает Россию за ее резкие высказывания в адрес Украины и НАТО, и вместе с тем - приветствует ее готовность начать переговоры в январе, говорится в заявлении министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

"Я осуждаю агрессивные и провокационные высказывания Кремля в адрес Украины и НАТО. НАТО - оборонительный альянс, а Украина продолжает демонстрировать похвальную сдержанность перед лицом провокаций и агрессии России", - сказала Трасс, отметив, что "любое вторжение России было бы крупной стратегической ошибкой".

Наращивание военной мощи России на границе с Украиной и в незаконно аннексированном Крыму неприемлемо, подчеркнула Трасс.

Она добавила, что ответ на подобные действия может быть жестким и скоординированным, санкции, которые могут ввести страны Запада, станут сильным ударом по интересам и экономике России. Поэтому она считает единственным выходом из ситуации диалог, и приветствует факт, что Россия выражает готовность к нему.

"Единственный выход из сложившейся ситуации для России - через диалог, и я приветствуют факт, что Россия обозначила готовность провести переговоры в январе", - отмечается в заявлении.

Подготовила: Нина Петрович