В Казахстане отменили смертную казнь
Иллюстративное фото из открытых источников
В четверг, 23 декабря, Верхняя палата парламента Казахстана приняла закон о внесении изменений и дополнений в законодательство по вопросу отмены смертной казни. Об этом сообщает ТАСС.
Поправки предлагали исключить смертную казнь из всех статей Уголовного кодекса республики.
Как стало известно, изменения в законодательство разработаны в соответствии со Вторым факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах ООН, направленному на отмену смертной казни. Казахстан ратифицировал этот протокол в январе 2021 года.
Из Уголовного кодекса статья 47 "Смертная казнь" как исключительная мера наказания исключается полностью. Устанавливается запрет на условно-досрочное освобождение лиц, приговоренных к смертной казни, которым после принятия настоящего закона исключительная мера наказания будет заменена лишением свободы в пределах санкции, по которой было осуждено лицо.
Таким образом, самым суровым наказанием в Уголовном кодексе Казахстана будет пожизненное лишение свободы.
Полная отмена смертной казни в Республике Казахстан будет способствовать гармонизации национального законодательства с принятыми международными правовыми обязательствами и обеспечению прав человека и гарантии высшей конституционной ценности - права на жизнь.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Укргидрометцентра: Синоптики уточнили прогноз на 13 сентября»
Происшествия «Вітчим-ґвалтівник: На Київщині чоловік ґвалтував 13-річну падчерку майже два роки, дівчинка завагітніла»
Общество «Укргідрометцентр: На вихідні прогнозують дощі, вдень від 15° до 30°»
Политика «Громадяни Швеції сьогодні оберуть собі наступну владу»
Мир «Північна Ірландія – не пішак у конфлікті Трампа з Великою Британією, – Гевін Робінсон»
Мир «Німецька журналістка проникла в мережу "одноразових агентів" РФ»