21:12 / 22.12.2021 Мир

Путину уже не так просто захватить Украину и этот факт его сильно огорчает, -СМИ

Благодаря недавней онлайн-конференции между президентом США Джозефом Байденом и российским президентом Владимиром Путиным напряженность по вопросу возможного вторжения РФ в Украину несколько снизилась. Но это "затишье", если можно было таковым назвать, продлилось недолго. Путин выставил США и НАТО так называемый ультиматум, в котором он потребовал письменных гарантий того, что военная инфраструктура Альянса больше не будет продвигаться к российским границам. А это значит, что никакого вступления Украины в НАТО. При этом он практически недвусмысленно намекнул военный ответ, в случае если это требование не будет выполнено.

"Апостроф" разбирался, по каким возможным сценариям будет действовать Россия в том или другом случае.

Претензии Москвы в адрес НАТО выглядят притянутыми за уши. У нашей страны немного шансов в среднесрочной перспективе стать частью Альянса и Европейского союза. Германия и Франция явно будут против такого развития событий, что прекрасно осознают в Кремле. Равно как угрозы со стороны НАТО также преувеличены. Россия, граничит с государствами Балтии, находящимися в НАТО, и у Москвы данный факт не вызывает столько истеричной реакции.

"Российское руководство раздражает, что Украина уходит из-под кремлевского влияния. Кремль торопится, опасаясь, что окно возможностей скоро закроется. Сценариев дальнейшего поведения россиян может быть несколько. В том числе, отвлекающая эскалация в ОРДЛО, совмещенная с кратковременной военной операцией с других направлений. Цель - сместить действующее руководство страны или заставить Киев согласится с невыгодными условиями решения конфликта на Донбассе, что автоматически вернет Украину в сферу подчинения Москве", - говорит в комментарии "Апострофу" представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш.

В случае реализации именно такого сценария, у Владимир Путина могут возникнуть трудности. На дворе не 2014 год. Сейчас коллективный Запад настроен жестко против расширения российской агрессии, отметил Сергей Гармаш.

Подготовила: Нина Петрович