Американские журналисты заметили, что у власти нет претензий к Коломойскому
Министерство финансов Украины и "Приватбанк" официально обвиняют Коломойского в мошенничестве и присвоении 5,5 млрд долларов средств вкладчиков банка.
При этом прокуроры к олигарху никаких вопросов не имеют, пишет Financial Times в своей статье.
"В ходе многих судебных разбирательств в нескольких юрисдикциях украинские власти и ПриватБанк заявляли, что Коломойский и его партнеры выкачивали из принадлежащего им банка деньги. Украинские прокуроры не предъявили Коломойскому никаких обвинений", – отмечает издание.
По оценкам экспертов и дипломатов, на которых ссылается Financial Times, Игорь Коломойский может извлечь выгоду от так называемого закона об олигархах из-за его избирательного применения.
"Некоторые эксперты и дипломаты опасаются, что Зеленский может использовать закон о деолигархизации для избирательного преследования нелояльных бизнесменов. "Вопрос в том, будет ли одинаковый подход ко всем олигархам", – говорит Дарья Каленюк (исполнительный директор ЦПК. – Ред.). Она указала на положительное освещение Зеленского на каналах Игоря Коломойского, олигарха, который спонсировал президентскую выборную кампанию", – говорится в статье.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Володимир Кличко отримав право управляти спадщиною доньки після смерті Панеттьєрі»
Общество «Укргідрометцентр: 9 жовтня дощитиме у низці регіонів, вдень до +23°»
Происшествия «Спротив триває: 1689-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Іран заявив, що не відмовиться від програми збагачення урану»
Экономика «Тарифи на світло для населення збережуть до кінця опалювального сезону»
Политика «Зеленський анонсував нову допомогу Фінляндії для посилення української протиповітряної оборони»