18:56 / 20.12.2021 Мир

Американские журналисты заметили, что у власти нет претензий к Коломойскому

Министерство финансов Украины и "Приватбанк" официально обвиняют Коломойского в мошенничестве и присвоении 5,5 млрд долларов средств вкладчиков банка.

При этом прокуроры к олигарху никаких вопросов не имеют, пишет Financial Times в своей статье.

"В ходе многих судебных разбирательств в нескольких юрисдикциях украинские власти и ПриватБанк заявляли, что Коломойский и его партнеры выкачивали из принадлежащего им банка деньги. Украинские прокуроры не предъявили Коломойскому никаких обвинений", – отмечает издание.

По оценкам экспертов и дипломатов, на которых ссылается Financial Times, Игорь Коломойский может извлечь выгоду от так называемого закона об олигархах из-за его избирательного применения.

"Некоторые эксперты и дипломаты опасаются, что Зеленский может использовать закон о деолигархизации для избирательного преследования нелояльных бизнесменов. "Вопрос в том, будет ли одинаковый подход ко всем олигархам", – говорит Дарья Каленюк (исполнительный директор ЦПК. – Ред.). Она указала на положительное освещение Зеленского на каналах Игоря Коломойского, олигарха, который спонсировал президентскую выборную кампанию", – говорится в статье.

Подготовила: Нина Петрович