12:48 / 20.12.2021 Мир

У Саакашвили начались провалы в памяти, – Ясько

Фото: Михаил Саакашвили/из открытых источников 

У грузинского экс-президента Михаила Саакашвили из-за посттравматического синдрома начались периодические провалы в памяти. Об это сообщила депутат Верховной Рады Украины Лиза Ясько после посещения Саакашвили в Горийском военном госпитале, передает "Грузия Online".

"Он очень слаб, и в этом направлении нет ничего нового. Могу еще раз сказать, что процесс реабилитации должен проходить на свободе. Посттравматический синдром, который есть у Михаила Саакашвили, влияет как на физическое, так и ментальное здоровье. У него наблюдаются эпизоды потери памяти, что вызвано тем насилием и пытками, которым он подвергся в Глданской тюрьме", - отметила Ясько.

Она выступила категорически против возвращения политика в Руставскую тюрьму.

По словам Ясько, присутствие Саакашвили на судебном заседании 22 декабря будет зависеть от его состояния здоровья.

BAGNET напоминает, группа врачей при аппарате омбудсмена Грузии призвала власти не возвращать грузинского экс-президента Михаила Саакашвили в глданинскую тюрьму, поскольку именно там он получил посттравматическое стрессовое расстройство.

Врач из грузинского центра "Эмпатия" Отар Тоидзе настаивает на лечении заключенного политика за границей, поскольку опасается, что и посттравматический стресс, и энцефалопатия Вернике могут резко обостриться. В противном случае Саакашвили может стать инвалидом, предупреждает медик.

Подготовил: Сергей Дага