В США арестовали бывшего подрядчика Пентагона за шпионаж в пользу России
Фото: Пентагон/из открытых источников
В США задержали бывшего подрядчика Министерства обороны. Его поймали на попытке шпионажа в пользу России, говорится на сайте Министерства юстиции США.
В сообщении говориться, что 63-летний Джон Роув-младший пытался предоставить российскому правительству секретную информацию о национальной обороне. Мужчина почти 40 лет проработал инженером-испытателем для нескольких утвержденных подрядчиков оборонной промышленности, имел доступ к секретной информации, связанной с вопросами, касающимися аэрокосмических технологий ВВС США.
"После совершения ряда нарушений безопасности и выявления бурного интереса к делам России, в частности, возможности получить разрешение от правительства России, Роу был идентифицирован как потенциальная инсайдерская угроза и уволен", - говорится в сообщении.
ФБР приступило к секретной операции, чтобы определить готовность Роу передать секретную информацию иностранному правительству. В марте 2020 года Роу встретился с сотрудником ФБР, выдавшим себя за российского агента.
В течение следующих восьми месяцев Роу обменялся более 300 электронными письмами с российским агентом, подтвердив свою готовность работать на российское правительство и обсудив свои знания секретной информации, касающейся национальной безопасности и военных интересов США. В одном из электронных писем он раскрыл информацию о национальной обороне, находившейся под грифом "секретно", касавшейся конкретных операционных деталей систем радиоэлектронного противодействия, используемых на военных истребителях США.
В случае доказательства вины мужчине грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения.
Подготовил: Сергей Дага





Одесса «В Одесском суде арестовали работников ТЦК по подозрению в похищении мужчины и вымогательстве "выкупа"»
Политика «Європа обговорює створення оборонного альянсу за участі України без США, - ЗМІ»
Политика «Украина хочет подписать с США стратегический документ, касающийся экономического восстановления: названы сроки»
Общество «Олексій Юренко: Гучні викриття без реакції і швидкі підозри. У чому вибірковість антикорупційної системи?»
Мир «Військовослужбовці Бундесверу достроково та без пояснень залишили Гренландію, – Bild»
Мир «Польша планирует увеличить численность армии до 500 тысяч человек»