04:29 / 07.12.2021 Мир

ЕСПЧ защитил нелегальных мигрантов, которые прорвались через граница ЕС

Европейский суд по правам человека постановил, что мигранты не могут быть депортированы в Беларусь, если они уже находятся на территории Польши.

Об этом говорится в решении, обнародованном на сайте суда 6 декабря, сообщает Радио Свобода.

С 20 августа по 3 декабря 2021 г. ЕСПЧ рассмотрел 47 заявлений от 198 заявителей с просьбой о безопасном пребывании на территории Европейского Союза.

44 иска были поданы против Польши, два против Латвии и один против Литвы.

"В большинстве заявлений, где заявители утверждали, что находятся в Польше и просили не возвращать их в Беларусь, суд применил правило 39 и постановил, что заявителей не следует депортировать из Польши, если они находятся на ее территории", – говорится в постановлении суда.

Правило 39 Регламента ЕСПЧ предусматривает обеспечительные меры в рамках жалобы по существу нарушения прав человека. Невыполнение этих мер суд считает препятствием для эффективного рассмотрения жалобы заявителя.

По одному из ходатайств по поводу 32 граждан Афганистана, оказавшихся на белорусско-польской границе, суд попросил Варшаву предоставить доступ к их адвокатам. В некоторых случаях ЕСПЧ потребовал предоставить мигрантам еду, воду, одежду, надлежащую медицинскую помощь и при возможности временное убежище.

Подготовила: Нина Петрович