13:04 / 06.12.2021 Мир

Папа Римский Франциск попросил прощения у остальных христиан за ошибки католиков

Фото: Папа Римский Франциск /из открытых источников

Папа Римский Франциск принес извинения христианам других конфессий за ошибки, которые совершили католики на протяжении многовековой истории церкви. Об этом понтифик заявил в своем обращении к Блаженнейшему Иерониму, архиепископу Афин и всей Эллады, с которым встретился в субботу, 4 декабря, в Афинах, передает Vatican News.

"Со стыдом признаю – в отношении Католической Церкви, – что действия и решения, немного или совершенно ничего общего не имеющие с Иисусом и с Евангелием, продиктованные прежде всего жаждой прибыли и власти, ослабили общение. Таким образом мы допустили, чтобы плодотворность была поставлена под угрозу разделениями. История имеет свой вес, и сегодня здесь я чувствую потребность вновь попросить прощения у Бога и у братьев за ошибки, совершенные многими католиками", - отметил Папа Римский, обращаясь к греческой православной общине.

Он также отметил, что католиков и православных объединяют общие апостольские корни, прошедшие сквозь века, которые со временем стали расти вдали друг от друга.

Папа Римский предложил католикам и православным более тесно общаться друг с другом, чтобы свидетельствовать миру евангельское согласие.

"Давайте не опасаться друг друга, а помогать друг другу поклоняться Богу и служить ближнему, не занимаясь прозелитизмом и полностью уважая свободу другого", - отметил глава Святого Престола.

Ранее BAGNET сообщал, что Папа Римский Франциск планирует визит в Украину в 2022 году. Когда именно он намерен приехать в страну, пока не известно.

Подготовил: Сергей Дага