22:47 / 30.11.2021 Мир

Лукашенко хочет, чтобы "Белавиа" летала в Крым в обход Украины

Отношения Киева и Минска осложнились в августе прошлого года. Украина, как и ее соседи - Литва и Польша, не признали самопровозглашенного белорусского президента Александра Лукашенко.

Буквально несколько часов назад "бацька" заявил, что белорусская авиакомпания "Белавиа" будет летать в Крым, когда это потребуется Минску.

"Мы полетим тогда, когда нам нужно будет. К сожалению, не через Украину. В два раза, наверное, круг или полтора будет дальше", - сказал он.

По словам Лукашенко, в Крыму есть белорусский санаторий: "Если нам нужно будет перевезти наших людей, а у нас там и свой санаторий. Слушайте, у нас руки развязаны".

Сегодня Лукашенко заявил также, что Крым "де-факто и де-юре стал российским после референдума 2014 года. Он пообещал в знак официального признания посетить оккупированный рашистами полуостров.

Напомним, что после экстренной посадки лайнера авиакомпании Ryanair в Минске 23 мая из-за сообщения о минировании, которое в дальнейшем не подтвердилось, Украина присоединилась к резкому осуждению действий Минска со стороны ЕС и США. В частности, Украина запретила белорусским авиакомпаниям использовать украинское воздушное пространство.

2 июня первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила, что украинская сторона введет санкции в случае, если белорусские самолеты начнут летать в Крым. По ее словам, ответственность за возможные рестрикции будет лежать только на Лукашенко.

Подготовила Нина Петрович