14:16 / 30.11.2021 Мир

Премьер Албании выступил за объединение с Косово

Фото: Эди Рама /novayagazeta-ug.ru

Премьер-министр Албании Эди Рама выступил за объединение с Косово. Об этом сообщает ресурс Euractiv.

Рама сделал заявление во время межправительственной встречи между Албанией и Косово в городе Эльбасан. Отвечая на вопрос журналистов о возможном объединении, он сказал, что проголосует за, и ожидает референдум в будущем. Он добавил, что не знает, когда и как это произойдет.

В свою очередь премьер Косово Альбер Курти сказал, что референдум - это часть длительного процесса, который находится вне контроля его правительства.

Премьер Сербии Анна Брнабич заявила, что это "еще один камень в подрыв основ региональной стабильности и безопасности".

Опрос, проведенный Euronews Albania, показал, что 80% албанцев выступают за объединение двух стран.

BAGNET напоминает, Косово провозгласило независимость от Сербии в одностороннем порядке в феврале 2008 года. В 2013 году две страны взяли на себя обязательство начать диалог при посредничестве Европейского Союза, чтобы попытаться решить проблемные вопросы. С тех пор существенного прогресса на пути к консенсусу между сторонами достичь не удалось.

США, страны Европы, Австралия, Великая Британия, Новая Зеландия и ряд других государств — всего примерно 110 стран - признали независимость республики. В сентябре прошлого года стало известно, что Украина решила признать паспорта Косово и разрешила поездки по ним.

Россия самостоятельность Косово не признает. Такой же точки зрения придерживаются Сербия, Китай, Иран, Испания, Греция и другие страны.

Подготовил: Сергей Дага