Лукашенко заявил, что Беларусь выступит на стороне России, если начнется открытая война
Фото: Александр Лукашенко/из открытых источников
Александр Лукашенко заявил, что Беларусь поддержит Россию в случае обострения ситуации на Донбассе или начала боевых действий на границе с Россией. Об этом сообщает "Интерфакс".
"Они прекрасно понимают: если они снова развяжут войнушку на Донбассе или где-то на границе с Россией, Беларусь в стороне не останется. И ясно, на чьей стороне будет Беларусь. Они это понимают, поэтому начали усиливать свою северную, белорусско-украинскую границу. Хотя для этого никаких фактов, причин сегодня нет. Там абсолютная тишина и даже спокойнее, чем было раньше", - сказал Лукашенко.
Глава Беларуси поставил перед военными задачу "сохранить готовность в любой момент реагировать на угрозу безопасности страны".
"Вы должны прекрасно понимать: мы военные люди. Не дай Бог, что произойдет - мы беремся за оружие. Не забывайте о территориальной обороне - это наши хорошие резервы", - сказал белорусский лидер.
Он также отметил, что Беларусь не звенит оружием, но готова ответить.
"У меня таких сведений о планируемом нападении России на Украину нет. Но если бы такие замыслы были, то белорусские военные, в том числе и я, об этом бы знали, нам бы сообщили", – добавил Лукашенко.
Ранее BAGNET сообщал, что Лукашенко выступал только за мирное урегулирование конфликта на Донбассе и обещал поддерживать Украину, однако после президентских выборов в Беларуси его мнение изменилось. Украина поддержала гражданские протесты, не признала результаты выборов и отказалась называть президентом Лукашенко.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «США готовы оформить гарантий безопасности в обмен на отказ от Донбасса, – Зеленский»
Экономика «"Ощадбанк" зупинив завезення готівкової валюти в Україну»
Мир «Правоохоронці Чехії затримали підозрюваних у підпалі заводу з виробництва дронів для України»
Наука и техника «NASA хоче відправляти астронавтів на Місяць кожні півроку»
Политика «Переговорники прозвітували Зеленському про підсумки візиту до США»
Днепр «Ворожий обстріл у Дніпрі: убито та поранено людей»