Лукашенко заявил, что Беларусь выступит на стороне России, если начнется открытая война
Фото: Александр Лукашенко/из открытых источников
Александр Лукашенко заявил, что Беларусь поддержит Россию в случае обострения ситуации на Донбассе или начала боевых действий на границе с Россией. Об этом сообщает "Интерфакс".
"Они прекрасно понимают: если они снова развяжут войнушку на Донбассе или где-то на границе с Россией, Беларусь в стороне не останется. И ясно, на чьей стороне будет Беларусь. Они это понимают, поэтому начали усиливать свою северную, белорусско-украинскую границу. Хотя для этого никаких фактов, причин сегодня нет. Там абсолютная тишина и даже спокойнее, чем было раньше", - сказал Лукашенко.
Глава Беларуси поставил перед военными задачу "сохранить готовность в любой момент реагировать на угрозу безопасности страны".
"Вы должны прекрасно понимать: мы военные люди. Не дай Бог, что произойдет - мы беремся за оружие. Не забывайте о территориальной обороне - это наши хорошие резервы", - сказал белорусский лидер.
Он также отметил, что Беларусь не звенит оружием, но готова ответить.
"У меня таких сведений о планируемом нападении России на Украину нет. Но если бы такие замыслы были, то белорусские военные, в том числе и я, об этом бы знали, нам бы сообщили", – добавил Лукашенко.
Ранее BAGNET сообщал, что Лукашенко выступал только за мирное урегулирование конфликта на Донбассе и обещал поддерживать Украину, однако после президентских выборов в Беларуси его мнение изменилось. Украина поддержала гражданские протесты, не признала результаты выборов и отказалась называть президентом Лукашенко.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Сумська ОВА попередила про високий ризик російських ударів по автозаправних станціях»
Мир «12 основних пунктів реформи мають змінити систему державного управління та політичний баланс в Угорщині»
Происшествия «В 2014 ми довели, що Донеччину рашистам не віддамо, сьогодні ці міста знову тримають фронт, - Філашкін»
Политика «На 8 липня у Трампа заплановано зустріч із Зеленським»
Политика «Турция передала Румынии современную систему управления боем для флота»
Мир «Президент Латвії заявив, що не виключає ескалації РФ проти НАТО»