11:17 / 30.11.2021 Мир

Лукашенко заявил, что Беларусь выступит на стороне России, если начнется открытая война

Фото: Александр Лукашенко/из открытых источников

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь поддержит Россию в случае обострения ситуации на Донбассе или начала боевых действий на границе с Россией. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Они прекрасно понимают: если они снова развяжут войнушку на Донбассе или где-то на границе с Россией, Беларусь в стороне не останется. И ясно, на чьей стороне будет Беларусь. Они это понимают, поэтому начали усиливать свою северную, белорусско-украинскую границу. Хотя для этого никаких фактов, причин сегодня нет. Там абсолютная тишина и даже спокойнее, чем было раньше", - сказал Лукашенко.

Глава Беларуси поставил перед военными задачу "сохранить готовность в любой момент реагировать на угрозу безопасности страны".

"Вы должны прекрасно понимать: мы военные люди. Не дай Бог, что произойдет - мы беремся за оружие. Не забывайте о территориальной обороне - это наши хорошие резервы", - сказал белорусский лидер.

Он также отметил, что Беларусь не звенит оружием, но готова ответить.

"У меня таких сведений о планируемом нападении России на Украину нет. Но если бы такие замыслы были, то белорусские военные, в том числе и я, об этом бы знали, нам бы сообщили", – добавил Лукашенко.

Ранее BAGNET сообщал, что Лукашенко выступал только за мирное урегулирование конфликта на Донбассе и обещал поддерживать Украину, однако после президентских выборов в Беларуси его мнение изменилось. Украина поддержала гражданские протесты, не признала результаты выборов и отказалась называть президентом Лукашенко.

Подготовил: Сергей Дага