15:02 / 29.11.2021 Мир

Литва планирует инициировать международный суд против Лукашенко

Фото: Александр Лукашенко /из открытых источников

Правительство Литвы оценивает возможность инициировать международный судебный процесс против президента Беларуси Александра Лукашенко из-за обращения с мигрантами. Об этом пишет Delfi со ссылкой на министра иностранных дел Литвы Габриелюса Ландсбергиса.

По словам Ландсбергиса, в правительстве уже начались дискуссии по созданию рабочей группы. Группа даст оценку возможности такого обращения.

"Я хочу подчеркнуть, что это рабочая группа, которая даст оценку, как этот процесс следует развивать дальше, мы говорим еще не об обращении, а об оценке возможности такого обращения", - рассказал Габриелюс Ландсбергис. 

При этом он добавил, что пока рано говорить, какие конкретные действия можно предпринять по Лукашенко.

"Несколько преждевременный вопрос, так как обращение может быть как относительно самого Лукашенко, так и относительно режима, можно подать (в суд) на государство, я знаю, что дискуссии только начались. Будет дана профессиональная оценка всем возможностям с привлечением международных экспертов", – добавил министр. 

BAGNET напоминает, в связи с миграционным кризисом на внешних границах ЕС с Беларусью Литва с полуночи 10 ноября ввела чрезвычайное положение в приграничной зоне сроком на один месяц.

Подготовил: Сергей Дага