17:56 / 25.11.2021 Мир

Погибли российские шахтеры прямо на рабочем месте (видео)

11 горняков погибли на угольной шахте "Листвяжная" Кемеровской области в России.

Как сообщает ТАСС, этто случилось 25 ноября. Задымление произошло на глубине около 250 метров. Предварительно, причиной стало возгорание угольной пыли. По официальной версии взрыва не было.

Всего во время задымления в шахте находились 285 человек, 11 из них погибли, еще 45 пострадали. Четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Кроме того, под землей находятся еще 36 горняков. У пропавших шахтеров уже закончилось время действия самоспасателей, при помощи которых они могли дышать. Поисково-спасательная операция приостановлена. Шансы найти шахтеров живыми ничтожно малы.

"Я только заступил на смену, метров 600 спустился, и произошёл хлопок. Пыль столбом, дышать нечем. Я начал задыхаться. Если бы у меня самоспасатель не сработал, я бы там так и остался. В предыдущие смены бывало такое, что чувствовали запах газа. По технике безопасности не положено работать при запахе газа. Но начальники настаивали на том, чтобы мы работали. Если не устраивает - иди и увольняйся", - рассказал один из свидетелей событий.

Другой очевидец также добавил: "Мы были первой сменой, заступили в 9:00. Спустились, прошли метров 400 и почувствовали запах гари. Резко стало невозможно дышать. Включили самоспасатели и вышли. Сообщили диспетчеру".

Подготовила: Нина Петрович