Премьер Нидерландов назвал "идиотами" участников массовых протестов
Фото: bbc.com
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте осудил беспорядки в стране и назвал "идиотами" тех, кто принимает в этом участие. Об этом сообщает Yahoo.
Марк Рютте отметил, что понимает усталость общества от столь длительной жизни в условиях эпидемии и ограничений. Граждане имеют полное право на акции протеста, но происходящее на улицах - "насилие в чистом виде, которое не имеет ничего общего с демонстрацией".
"Я не допущу, чтобы идиоты прибегали к насилию в отношении людей, заботящихся о безопасности и порядке в этой стране под предлогом, что они недовольны", - подчеркнул премьер.
BAGNET напоминает, 20 ноября в Роттердаме протесты, направленные против Covid-ограничений, переросли в бунт. В этом городе протестующие бросали в правоохранителей камни и салюты, поджигали полицейские машины.
В целом по всей стране третью ночь подряд люди выходят на массовые протесты против карантина, и они часто сопровождаются драками с полицией и актами вандализма. Были ранены пять офицеров и по меньшей мере 64 человека были задержаны в трех провинциях. Среди арестованных были десятки тех, кто бросал фейерверки и ломал заборы во время футбольного матча на стадионе "Фейеноорд Роттердам".
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Мобілізований військовий помер за два тижні після призову: родина вимагає розслідування»
Политика «Зеленський доручив політичному керівництву підготувати сценарій тривалої відсутності виборів в Україні, – УП»
Политика «Єврокомісія запропонувала направити місію до України для перевірки нафтопроводу "Дружба"»
Происшествия «Міноборони Туреччини: С-400 не брали участь у знищенні іранських балістичних ракет»
Происшествия «Спротив триває: 1480-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Паралимпиада-2026: Украина получила первую медаль в паралыжной гонке»