15:17 / 23.11.2021 Мир

Премьер Нидерландов назвал "идиотами" участников массовых протестов

Фото: bbc.com

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте осудил беспорядки в стране и назвал "идиотами" тех, кто принимает в этом участие. Об этом сообщает Yahoo.

Марк Рютте отметил, что понимает усталость общества от столь длительной жизни в условиях эпидемии и ограничений. Граждане имеют полное право на акции протеста, но происходящее на улицах - "насилие в чистом виде, которое не имеет ничего общего с демонстрацией".

"Я не допущу, чтобы идиоты прибегали к насилию в отношении людей, заботящихся о безопасности и порядке в этой стране под предлогом, что они недовольны", - подчеркнул премьер.

BAGNET напоминает, 20 ноября в Роттердаме протесты, направленные против Covid-ограничений, переросли в бунт. В этом городе протестующие бросали в правоохранителей камни и салюты, поджигали полицейские машины.

В целом по всей стране третью ночь подряд люди выходят на массовые протесты против карантина, и они часто сопровождаются драками с полицией и актами вандализма. Были ранены пять офицеров и по меньшей мере 64 человека были задержаны в трех провинциях. Среди арестованных были десятки тех, кто бросал фейерверки и ломал заборы во время футбольного матча на стадионе "Фейеноорд Роттердам".

Подготовил: Сергей Дага