15:13 / 20.11.2021 Мир

Саакашвили согласился прекратить голодовку и обратился к властям США

Фото: Михаил Саакашвили /из открытых источников

В пятницу, 19 ноября, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили транспортируют в военный госпиталь в "Гори" в результате ухудшение самочувствия. Он планирует прекратить голодовку после перевода. Об этом сообщает издание "Грузия Online".

Адвокат Саакашвили Николоз Гварамия заявляет: Саакашвили согласен на перевод в госпиталь в Гори, и прекратит голодовку после размещения в госпитале.

Гварамия добавил, что адвокаты, члены консилиума и независимые медицинские эксперты также отправятся в военный госпиталь, чтобы убедиться в том, что там работают высококвалифицированные врачи, а протокол восстановление после голодания - расписан специалистами.

Разумеется, мы думаем, что там наверно есть и высококвалифицированные врачи, но для нас важно точно знать, и мы сможем узнать это от специалистов, что там все протекает нормально, и протокол восстановления после голодовки должен быть расписан специалистами, и должны быть ежедневные отчеты.

Михаил Саакашвили обратился к властям Соединенных Штатов Америки за помощью. В тюремной записке он написал, что США должны вмешаться.

"Если США не придут защитить меня, это будет страшным сигналом всем политикам и людям с прозападными взглядами", - заявил Саакашвили в письме, которое передал через адвокатов.

В написанном от руки послании властям США Саакашвили утверждает, что подвергался насилию в тюрьме: избиениям и унижениям перед сокамерниками.

Экс-президент Грузии отметил, что грузинские власти не позволяют ему перевестись в обычную больницу из тюремной и присутствовать на собственном суде.

BAGNET напоминает, что 1 октября, задержали экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.