20:06 / 18.11.2021 Мир

Сообщают тревожные новости о здоровье Саакашвили

Состояние здоровья Саакашвили оценивается как критическое.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила на своей странице в Facebook, то такой вывод сделали медицинские эксперты центра "Эмпати" и личный врач Ник Кипшидзе. Комиссия установила наличие у Саакашвили следующих диагнозов: энцефалопатия Вернике, прогрессирующая гипокалиемия, анемия, талассемия, сильно стрессовая среда. Также существует вероятность желудочного кровотечения.

"Среди ожидаемых осложнений: эпилептический статус или кома, летальная аритмия, почечная недостаточность, сердечная недостаточность; при прекращении голодания велика вероятность развития рефидинг-синдрома (РФС – комплекс метаболических нарушений с угрозой для жизни)", - пишет Денисова.

В связи с этим омбудсмен призвала власти Грузии обеспечить Саакашвили круглосуточный и срочный доступ к многопрофильным медицинским услугам. Их будут предоставлять врачи, которые имеют комплексный опыт группового ухода за пациентами - это необходимо для сохранения жизни и поддержания здоровья бывшего президента Грузии.

Подготовила: Нина Петрович