19:53 / 18.11.2021 Мир

Беженцы отступили от польской границы

Мигрантов в Беларуси переместили в пограничный транспортно-логистический центр.

Белорусское государственное информационное агентство БЕЛТА сообщило, что мигранты покинули стихийные лагеря возле пункта пропуска "Брузги" и у линии польской границы. Они перешли в расположенный в приграничном транспортно-логистическом центре пункт временного размещения, где их обеспечили горячим питанием, чистой водой, спальными местами в тепле, выдается сменная одежда.

 

БЕЛТА пишет, что мигранты "оставили границу, но надежд на открытие гуманитарного коридора не теряют".

В польском пограничном ведомстве подтвердили, что лагеря мигрантов опустели. "Сегодня логово у пограничного перехода в Брузгах опустело. Белорусские службы направили иностранцев в транспортно-логистический центр, расположенный в нескольких сотнях метров", - говорится в сообщении ведомства в Twitter.

"Других таких лагерей не было… но в других местах появлялись группы, пытавшиеся пересечь границу. Посмотрим, что будет в последующие часы... В лагере все еще есть люди, но он явно становится пустым", - цитирует спикера польской пограничной службы агентство Reuters.

Беларусь ранее в четверг заявила, что Лукашенко предложил Меркель план урегулирования кризиса, согласно которому ЕС организует гуманитарный коридор для 2000 человек, а Минск отправит домой еще 5000. Немедленной реакции со стороны ЕС на объявление этого плана не последовало.

Подготовила: Нина Петрович