00:01 / 17.11.2021 Мир

Мигрантов в Беларусь привозят из России

Миграционный кризис на польско-белорусской границе имеет очевидные признаки гуманитарной катастрофы, а также привел к росту недовольства среди граждан Беларуси. Ситуация усугубляется тем, что в приграничных районах возникает все больше стихийных лагерей беженцев. А массовую доставку новых мигрантов наземным транспортом теперь осуществляют из России.

Как сообщает чешское издание Aktuální zprávy, со ссылкой на белорусских оппозиционеров, растет количество случаев отсутствия элементарных условий к существованию, например воды и продуктов питания в стихийных лагерях беженцев. Что особенно в условиях мороза уже привело к резкому росту заболеваний, причем не только простудных, появилась информация об ухудшении эпидемиологической ситуации, связанной с заболеваемостью COVID-19.

"В общем, проблемы – значительные, и власти Беларуси, видимо, решили переложить их решение с себя на бизнес и граждан этой страны", - сообщает Aktuální zprávy.

Так, по информации издания из среды белорусской оппозиции, захвативший власть в Беларуси Александр Лукашенко, дал указание главе КГБ Беларуси Ивану Тертелю "обеспечить привлечение частного бизнеса к оказанию помощи мигрантам и стихийным лагерям палатками, теплой одеждой, продуктами питания и гигиеническими средствами".

Кроме того, как отмечает Aktuální zprávy, дополнительно решать этот вопрос белорусские власти планируют посредством организации министерствами республики на подконтрольных им предприятиях и организациях сбора средств для закупки необходимых товаров, разумеется – принудительным образом.

Подготовила: Нина Петрович