Мигрантов в Беларусь привозят из России
Миграционный кризис на польско-белорусской границе имеет очевидные признаки гуманитарной катастрофы, а также привел к росту недовольства среди граждан Беларуси. Ситуация усугубляется тем, что в приграничных районах возникает все больше стихийных лагерей беженцев. А массовую доставку новых мигрантов наземным транспортом теперь осуществляют из России.
Как сообщает чешское издание Aktuální zprávy, со ссылкой на белорусских оппозиционеров, растет количество случаев отсутствия элементарных условий к существованию, например воды и продуктов питания в стихийных лагерях беженцев. Что особенно в условиях мороза уже привело к резкому росту заболеваний, причем не только простудных, появилась информация об ухудшении эпидемиологической ситуации, связанной с заболеваемостью COVID-19.
"В общем, проблемы – значительные, и власти Беларуси, видимо, решили переложить их решение с себя на бизнес и граждан этой страны", - сообщает Aktuální zprávy.
Так, по информации издания из среды белорусской оппозиции, захвативший власть в Беларуси Александр Лукашенко, дал указание главе КГБ Беларуси Ивану Тертелю "обеспечить привлечение частного бизнеса к оказанию помощи мигрантам и стихийным лагерям палатками, теплой одеждой, продуктами питания и гигиеническими средствами".
Кроме того, как отмечает Aktuální zprávy, дополнительно решать этот вопрос белорусские власти планируют посредством организации министерствами республики на подконтрольных им предприятиях и организациях сбора средств для закупки необходимых товаров, разумеется – принудительным образом.
Подготовила: Нина Петрович





Здоровье «Интенсивное употребление алкоголя критически влияет на вероятное развитие рака, – ученые»
Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Политика «Вступление Украины в Евросоюз в 2027 году невозможно, – Мерц»
Мир «Трамп объявил о чрезвычайном положении в ответ на угрозы со стороны Кубы»
Политика «З боку РФ у переговорах в Абу-Дабі беруть участь виключно військові, які не мають повноважень ухвалювати політичні рішення, – Каллас»
Спорт «Футбольна арена "Монументаль" стане другою за місткістю у світі»