00:01 / 16.11.2021 Мир

Ситуация на границе с Польшей - это война Путина с ЕС

Нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко создает миграционный кризис на границах ЕС по указке Путина, используя давно известную тактику.

Об этом идет речь в материале “Апострофа” “Новый шанс или серьезный риск: что предлагает НАТО Украине”

"В последние годы наблюдается новая тенденция, когда в результате определенных действий происходят потрясения, которые вызывают миграционные волны, движущиеся в определенном направлении. Так было в 2015 году в Европе. Сейчас ситуация весьма схожа – я думаю, что есть Союзное государство, есть координация действий, в том числе и спецслужб, и руководства, поэтому для россиян это не было не новинкой, ни каким-то сюрпризом. Вероятнее всего, это согласованная акция. Сказать кто автор сейчас сложно, но вполне очевидно, что нынешнее миграционное тестирование стран ЕС и НАТО – это результат целенаправленных действий Беларуси с помощью российской стороны", – считает содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

В то же время, как отметил эксперт-международник Алексей Кафтан, у Кремля есть четкая тактика, по которой он действует.

"Это тактика "салями" в чистом виде, прекрасно описанная еще в британском комедийном сериале Yes, Prime Minister. Россия создает угрозу до порогового уровня, то бишь уровня, на котором еще нецелесообразно применение силы или невелики шансы скатывания в военный конфликт – и берет из этих ситуаций максимум возможного. Потом идет следующее наступление, с таким же допороговым значением, и это кстати, помимо очевидного напряжения в рядах ЕС, приводит еще и к другим далеко идущим последствиям, поскольку такого рода кризисы сильно сказываются и на единстве ЕС", – объяснил "Апострофу" Кафтан.