Итальянская полиция поохотилась на антивакцинаторов
В понедельник по всей Италии полиция провела обыски у 17 активистов-антивакцинаторов, которые якобы связаны с чатом в Telegram, призвавшем к насилию против правительственных, медицинских и медиа-деятелей за их поддержку ограничений COVID-19.
Как пишет AP, полиция Турина заявила, что чат "Basta Dittatura" ("Хватит диктатуры") насчитывает десятки тысяч участников и являлся главным форумом для организации протестов против ковид-сертификата в Италии.
Как и во многих европейских странах, Италия требует показывать так называемый Green Pass, чтобы обедать в помещениях, посещать музеи и кинотеатры, а также пользоваться общественным транспортом на больших расстояниях. В сертификате есть подтверждение вакцинации, недавнего отрицательного теста или выздоровления от COVID-19.
Протесты обострились после того, как в прошлом месяце Италия стала первой западной страной, также требующей пропуска для доступа к рабочим местам.
В заявлении в понедельник полиция заявила, что в течение недель наблюдала за закрытым чатом в Telegram и обнаружила 17 экстремистов, среди которых угрожали премьер-министру Марио Драги.
"Другими неоднократными объектами угроз были также полиция, врачи, ученые, журналисты и другие общественные деятели, обвиняемые в "заключении" и "сотрудничестве" с "диктатурой", – говорится в сообщении.
На минувшей неделе Министерство внутренних дел выпустило рекомендации полицейским управлением по всей стране, в которых советует ограничить проведение протестов в переполненных центрах городов. Министерство подтвердило право протестующих собираться, но ссылаясь на потенциальную угрозу общественной безопасности и заражения, рекомендовало разрешать протесты только с соблюдением дистанции.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «США втратили щонайменше 16 літаків у війні з Іраном, - ЗМІ»
Политика «Президент планує зустріч із депутатами провладної партії»
Происшествия «Пам’ятна монета до 250-річчя незалежности США матиме портрет Трампа»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Мир «Останні співробітники місії НАТО залишили Ірак і тепер рятують світ з Італії»
Общество «На вихідних буде багато приємних новинок для любителів кіно (відео)»