13:19 / 15.11.2021 Мир

Сын бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи баллотируется на пост президента

Фото: Саиф аль-Ислам Каддафи/из открытых источников

В Ливии сын бывшего лидера страны Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам подал заявление на участие в предстоящих в следующем месяце президентских выборах. Об этом говорится в заявлении избирательной комиссии Ливии, сообщает AFP.

"Саиф аль-Ислам Каддафи представил... свою кандидатуру на президентских выборах в офис Высшей национальной избирательной комиссии в городе Себха", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Саиф аль-Ислам Каддафи выполнил "все необходимые юридические условия" и что ему также была выдана карточка регистрации избирателя для района Себха. Регистрация кандидатов открыта в понедельник, 15 ноября.

Первые в истории прямые президентские выборы в Ливии, первый раунд которых состоится 24 декабря, являются кульминацией процесса, начатого в прошлом году Организацией Объединенных Наций, имеющего целью подвести черту под многолетним насилием после восстания, которое свергло диктатора Муаммара Каддафи в 2011 году.

Ранее 49-летний Саиф аль-Ислам заявлял, что планирует свое политическое возвращение. Он отметил, что хочет "восстановить утраченное единство" Ливии после десятилетия хаоса и не исключает баллотирования на должность президента.

Подготовил: Сергей Дага