Еврокомиссия приняла важное решение о саранче
Европейская комиссия разрешила использовать перелетную саранчу как пищевой ингредиент на рынке Европейского союза.
Об этом сообщила пресс-служба комиссии в пятницу, пишет ЕП.
"Сегодня Комиссия разрешила допустить на рынок второй вид насекомых, Locusta migratoria (перелетная саранча), как новый продукт питания. Он будет доступен в замороженном, сушеном и порошкообразном виде и предназначен для продажи в качестве перекуса или пищевого ингредиента в ряде пищевых продуктов", - рассказали Европейской комиссии.
Ранее Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) пришло к выводу, что перелетная саранча безопасна при использовании, представленном компанией-заявителем.
Продукты, содержащие этот новый продукт питания, будут маркированы, чтобы информировать о потенциальных аллергических реакциях.
Еврокомиссия в июле прошлого года уже разрешила употребление насекомых в пищу, одобрив включение в список новых продуктов питания сушеного желтого мучного червя.
Комиссия подчеркивает, что в различных исследованиях Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН определила насекомых как питательный и здоровый источник пищи с высоким содержанием жиров, белков, витаминов, клетчатки и минералов.





Политика «Ми воюємо за свою державу, за своє, ми не воюємо на території чужої країни, – Зеленський»
Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»
Экономика «Мінекономіки починає збирати заявки на нові гранти»
Происшествия «Правоохоронці чітко спрацювали у пошуках тих, хто прагнув не потрапити до армії»
Политика «Зеленський доручив прискорити відновлення тепла в Києві та посилити захист Харкова»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройної агресії Росії»