Европа может ввести санкции против главного аэропорта Беларуси
Европейский Союз рассматривает вопрос о введении санкций против главного аэропорта Беларуси в связи с миграционным кризисом.
Об этом агентству Reuters заявили в четверг два дипломата, ознакомленных с обсуждением в ЕС.
Сейчас ЕС завершает новый, пятый раунд санкций в отношении высших должностных лиц Беларуси и государственной авиакомпании "Белавиа", они могут быть одобрены на следующей неделе.
ЕС также рассматривает шестой санкционный пакет, который может включать приказ для фирм ЕС о прекращении поставок в национальный аэропорт Минск, сообщили два дипломата.
Один высокопоставленный дипломат сказал, что санкции в отношении минского аэропорта могут перекрыть финансирование, поставки и оборудование ЕС. Больше подробностей собеседник агентства не предоставил.
Известно, что немецкая Lufthansa Cargo занимается наземным и грузовым обслуживанием в аэропорту Минска.
По словам одного из дипломатов, также рассматривается вопрос о проведении внеочередного саммита 27 лидеров ЕС, в то время как Евросоюз также обсуждает, использовать ли общие механизмы финансирования для строительства пограничных заграждений на границе с Беларусью.





Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Общество «Рада ухвалила закон, який визначає формат та правила вступної кампанії 2026 року»
Экономика «Международные резервы Украины достигли самого высокого уровня за всю историю независимости, – НБУ»
Мир «Берлин усиливает оборону: развернут израильско-американский комплекс Arrow»