16:16 / 16.11.2021 Мир

Американские сенаторы не прекращают попыток усложнить жизнь Путину

Некоторые поправки в оборонный бюджет США на 2022 финансовый год, которые предусматривают санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG – оператора российского газопровода “Северный поток-2”.

В заявлении комитета Сената по иностранным делам отмечается, что внесение поправки инициировали сенаторы-республиканцы Джим Риш, Роб Портман, Джон Баррасо, Рон Джонсон, Том Коттон и Тед Круз.

“В то время, когда Россия ограничивает поставки энергоресурсов в Европу, администрация Байдена должна соблюдать закон и наложить санкции на “Северный поток-2”. Мы знаем, что защита этой российской ловушки – не в пользу нашей национальной безопасности. Наша поправка возобновит двухпартийные санкции в отношении геополитического оружия Путина”, – заявил сенатор-республиканец Джон Барассо.

В то же время сенатор Роб Портман заявил, что решение администрации президента США Байдена отказаться от ограничений, санкционированных Конгрессом, “добавило смелости президенту Путину и нанесло вред нашему союзнику Украине”.

“В то время как российские войска снова направляются к украинско-российской границе, выполнение этих санкций имеет решающее значение для поддержки европейской независимости и энергетической безопасности”, – сказал Портман.

Известно, что США, Украина и страны Балтии активно выступают против строительства газопровода Северный поток-2, опасаясь усиления влияния России на европейский энергетический рынок.

Вашингтон ввел санкции в отношении фирм, которые участвуют в строительстве трубопровода, но не против самой компании-оператора этого проекта. В то же время правительство Германии поддерживает “Северный поток-2” как чисто экономический проект, хотя в стране немало его критиков.

Подготовила: Нина Петрович