08:18 / 08.11.2021 Мир

Ангела Меркель рассказала, чем будет заниматься после ухода с поста канцлера

Фото: Ангела Меркель/Deutsche Welle

И.о. канцлера Германии Ангела Меркель заявила, что после ухода со своего поста больше не будет заниматься политикой. В планах на первое время - "читать и спать". Об этом она заявила в интервью Deutsche Welle.

Что же касается вопроса о том, чем я займусь... Политикой я больше заниматься не буду. Я уже говорила, что вначале немного отдохну, а потом посмотрим, что придет мне в голову... Думаю, что потом в голову придут и другие планы. Просто в течение многих лет я полностью концентрировалась на той повестке дня, которая мне была дана, и мне всегда приходилось быть наготове.

По словам Меркель, "одна из задач главы правительства состоит в том, что необходимо немедленно отреагировать, если что-то случается".

А сейчас я посмотрю, что бы мне хотелось делать. Это станет ясно только через пару месяцев... Я, так сказать, совершаю прощальное турне в последние дни пребывания в должности, и, с одной стороны, я счастлива. Потом, конечно, мне будет немного грустно, потому что моя работа всегда приносила и до сих пор приносит мне удовольствие.

Меркель признала, что есть люди, которые не очень довольны ее политикой.

Искусство заниматься политикой заключается, среди прочего, и в том, чтобы не строить слишком много планов заранее и не принимать на себя обязательства, от которых затем приходится отказаться. От этого у меня портится настроение, от этого портится настроение и у тех, кому вы что-то пообещали.

BAGNET напоминает, что Ангела Меркель занимает пост канцлера ФРГ с 2005 года - 16 лет. Ожидается, что преемник Меркель на посту канцлера будет избран в начале декабря.

Подготовил: Сергей Дага