Президент Португалии распускает парламент
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент Португалии Марсело Ребелу де Соуза принял решение о роспуске парламента. Об этом сообщает Reuters.
Решение о роспуске президент принял после того, как парламент отклонил законопроект правительства о бюджете на 2022 год. Главу государства поддержали Консультативный орган президента и Государственный совет.
В заявлении канцелярии президента говорится, что большинство членов совета одобрили роспуск парламента. На данный момент дата проведения внеочередных выборов неизвестна.
Ребелу де Соуза еще не подписал указ о роспуске. В выходные он встретился с представителями основных политических партий, которые рекомендуют проведение выборов в январе.
Отклонение бюджета парламентом не приводит к автоматическим выборам. Однако ожидается, что президент обратится к народу и предупредит о своем решении.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»