09:04 / 01.11.2021 Мир

Макрон заявил об обмане со стороны премьера Австралии

Фото: Эмманюэль Макрон / из открытых источников

Президент Франции Эмманюэль Макрон уверен, что премьер-министр Австралии Скотт Моррисон обманул его по поводу нового партнерства в сфере безопасности AUKUS. Слова французского лидера приводит BFM TV.

"Я так не думаю, я знаю", - ответил президент Франции на вопрос австралийского журналиста, считает ли Макрон, что Моррисон обманул его.

Вместе с тем глава Франции отметил, что очень уважает Австралию и ее народ.

Впервые после отказа Австралии от крупнейшего оборонного контракта с Францией на поставку подводных лодок Эммануэль Макрон в четверг, 29 октября, провел телефонный разговор со Скоттом Моррисоном. В разговоре президент Франции отметил, что одностороннее решение Канберры отказаться от контракта в пользу другого проекта "подорвало отношения доверия между двумя странами".

BAGNET напоминает, 15 сентября текущего года США, Великобритания и Австралия объявили о создании нового блока против Китая под названием AUKUS. В рамках этого пакта Вашингтон и Лондон пообещали помочь Канберре создать собственный атомный подводный флот. В результате Австралия разорвала уже подписанный контракт с Францией на 56 млрд евро. Позже Франция заявила об отзыве своих послов в США и Австралии для консультаций в знак протеста против заключенного ими соглашения о безопасности, известного как AUKUS.

Подготовил: Сергей Дага