16:13 / 31.10.2021 Мир

В Грузии на местных выборах победила партия "Грузинская мечта"

Фото из открытых источников

В ЦИК Грузии завершился подсчет итогов голосования во втором туре местных выборов. Победу в 19 из 20 муниципалитетов одержали кандидаты правящей партии "Грузинская мечта". Об этом свидетельствуют результаты подсчета голосов Центральной избирательной комиссией Грузии.

В Тбилиси во втором туре выборов мэра после подсчета 96,2% бюллетеней лидирует кандидат от правящей партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе, который набрал 55,5% голосов.

Кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Никанор Мелия набрал в столице Грузии 44,5% голосов.

В единственном Цаленджихском муниципалитете на западе Грузии победу в выборах одержал кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Гиоргий Харчилава.

Один из лидеров ЕНД Давид Киркитадзе, который баллотировался в мэры Рустави, обвинил власти в фальсификациях и заявил, что его партия не признает итоги второго тура местных выборов. Другой лидер партии Саакашвили Гиоргий Барамидзе анонсировал начало "жесткого протеста и гражданского неповиновения властям" в Грузии с 1 ноября.

Подготовил: Сергей Дага