11:17 / 29.10.2021 Мир

Адвокаты родственников жертв катастрофы MH17 жалуются на преследование

Фото из открытых источников

Адвокаты родственников людей, погибших в катастрофе малайзийского "Боинга" MH17 на Донбассе, сообщают о преследовании. В Нидерландах подозревают причастность России. Об этом сообщает RTL Nieuws.

По данным издания, в последние месяцы участились инциденты, во время которых преследовали адвокатов среди прочего в их частных домах. Вероятно, это связано с правом выступить в суде, которое родственники получили во время судебного слушания по делу MH17 в прошлом месяце.

Отмечается, что, по крайней мере, двух адвокатов сопровождали до домов после судебного заседания по делу MH17. Еще один адвокат сообщил, что видел возле своего дома двух подозрительных мужчин в солнцезащитных очках, которые ходили вокруг.

По данным издания, 22 сентября 8 членов группы юристов пригласили в NCTV. Там подозревают, что к преследованиям адвокатов может быть причастна Россия. NCTV предложил внести юристов в свою программу безопасности и ввести предохранительные меры в их домах.

Официальные органы эту информацию пока не комментировали. Сами адвокаты, как говорят в издании, после консультации также отказались давать комментарии.

BAGNET напоминает, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет о причинах этой катастрофы. Установлено, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук".

Летом 2018 года правительство Нидерландов сняло с Украины ответственность за катастрофу MH17.

Прокурор в судебных слушаниях по делу о МН17 заявил, что трое граждан России - Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов - и украинец Леонид Харченко обвиняются в том, что играли руководящую, организующую и поддерживающую роль в развертывании ЗРК "Бук", из которого был сбит малайзийский самолет.

Подготовил: Сергей Дага