В Китае появился новый смертельный вирус
В Китае растет заболеваемость новым штаммом птичьего гриппа.
Как сообщает Reuters, в 2021 году в Китае зафиксировали 21 заражение людей подтипом птичьего гриппа H5N6. В прошлом году таких случаев было всего пять, инфекция H7N9 достаточно серьезная, поскольку многие пациенты находятся в критическом состоянии, шесть человек уже умерли.
“Рост количества случаев заболевания людей в Китае в этом году вызывает беспокойство. Этот вирус приводит к высокой смертности”, — заявил профессор сравнительной патологии в медицинском центре университета Эразмус в Роттердаме Тийс Куикен.
Отмечают, что большинство больных контактировали с домашними птицами, и нет подтвержденных случаев передачи вируса от человека к человеку.
Согласно данным Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, генетическое разнообразие и географическое распространение H5N6 серьезно угрожают птицеводству и здоровью людей.
Вирусы птичьего гриппа постоянно циркулируют среди домашних и диких птиц, но редко заражают людей. Однако эволюция вирусов, увеличивающаяся с ростом популяций домашних птиц, влечет за собой серьезную обеспокоенность. Впоследствии они могут превратиться в вирус, который легко распространится среди людей и перерастет в пандемию.
Наибольшее количество инфекций H5N6 зарегистрировано в юго-западной провинции Сычуань. Случаи заболевания также были зафиксированы в соседних — Чунцини и Гуанси, а также в провинциях Гуандун, Аньхой и Хунань.
Китай — крупнейший в мире производитель мяса птицы и основной производитель уток. В стране вакцинируют домашние птицы от птичьего гриппа, но вакцина, которую использовали в прошлом году, может лишь частично защитить от новых вирусов.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Здоровье «Кабмин разрешил продавать лекарства на АЗС»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Происшествия «Спротив триває: 1405-та доба протистояння України збройної агресії Росії»