В Нигерии взорвался подпольный нефтеперерабатывающий завод, погибли 25 человек
Фото: Reuters
В Нигерии, на подпольном нефтеперерабатывающем заводе в штате Риверс прогремел взрыв, повлекший пожар, в результате чего погибли несколько десятков человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.
"Число погибших очень велико... Мы насчитываем 25 тел", – сказал лидер общины Ифеани Омано.
Он отметил, что личности погибших еще не идентифицированы, но среди них есть несовершеннолетние.
По словам местных жителей, инцидент произошел рано утром в пятницу. Погибшие принадлежали к нескольким общинам.
Нигерия - крупнейший экспортер нефти в Африке. Незаконная переработка нефти является обычным явлением в районе нигерийской Дельты, богатой этим ресурсом. Нищие местные жители взрывают трубопроводы для кражи топлива и продажи. По этой причине компании за день теряют в среднем 200 тыс. баррелей добытой нефти, или более 10%.
Кустарная практика извлечения топлива путем кипячения сырой нефти в бочках очень опасна, а кража и вандализм приводят к огромному загрязнению окружающей среды.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Путин не выполняет обещания: После заявлений об энергетическом перемирии РФ запустила по Украине "Искандер-М" и 111 БПЛА»
Политика «Енергетичне перемир'я, якого добивається Зеленський, воно для РФ неприйнятне, – Лавров»
Общество «Украина вынуждена привлекать самых молодых бойцов на самые горячие участки фронта, – WSJ»
Спорт «Australian Open-2026: Еліна Світоліна поступилася першій ракетці світу Аріні Соболєнко»
Общество «В рамках репатріаційних заходів в Україну повернули 1000 тіл загиблих оборонців»
Мир «Фігурунти файлів Епштейна: У документах знайшли згадки про Ілона Маску та Білла Гейтса»