15:47 / 25.10.2021 Мир

На границе Германии с Польшей вооруженные неонацисты собрались встречать нелегалов

На немецко-польской границе, в районе города Губен, собралось более полусотни вооруженных правых экстремистов, намеревавшихся препятствовать въезду в ФРГ нелегальных мигрантов. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на полицию федеральной земли Бранденбург.

Неонацисты приехали в район границы, последовав призыву правоэкстремистской группировки "Третий путь". Часть из них была из Бранденбурга, другие - из Саксонии, Мекленбурга - Передней Померании, Берлина и Баварии.

При себе у праворадикалов были дубинки, баллончики со слезоточивым газом, мачете и штык.

Полиция Бранденбурга провела спецоперацию по пресечению действий агрессивно настроенных людей на границе. У неонацистов было изъято оружие, а им было предписано покинуть пограничный район.

Между тем в центре Губена состоялась ответная акция против правых экстремистов. Пикет продолжался сутки и завершился без инцидентов.

BAGNET напоминает, 24 октября глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер заявил, что Германия усилит охрану германо-польской границы. В районы, граничащие с Польшей, уже отправлены восемь дополнительных полицейских подразделений.

Отметим, что число нелегальных мигрантов, проникающих в Германию через границу с Польшей, значительно выросло в октябре текущего года. В частности, в августе на германо-польской границе было обнаружено 713 человек, незаконно прибывших в Германию, из них 474 – через Беларусь. В сентябре число незаконных въездов через Польшу увеличилось до 2323 человек, из них в 1903 - через Беларусь.

Подготовил: Сергей Дага