11:02 / 25.10.2021 Мир

Офис грузинского омбудсмена рекомендует перевести Саакашвили из тюрьмы в больницу

Фото: Саакашвили в тюрьме Рустави/из открытых источников

Офис грузинского омбудсмена проверил тюрьму Рустави и тюремную больницу, где находится экс-президент Грузии Михеил Саакашвили. По результатам проверки омбудсмен рекомендует перевести Саакашвили из тюрьмы в больницу. Об этом сообщила пресс-служба Офиса грузинского омбудсмена в Facebook.

По результатам проверки омбудсмен сообщил, что условия, в которых сейчас находится арестованный Саакашвили, являются опасными для него.

По словам омбудсмена, в тюремной больнице ему не смогут оказать высококвалифицированную медицинскую помощь, к тому же там он может пересекаться с другими заключенными, что может представлять опасность.

"Учитывая заключение многофункциональной группы врачей, считаем, что Министерство юстиции и Специальная пенитенциарная служба должны выбрать альтернативною медицинское учреждение, где можно будет предоставлять полноценные и адекватные медицинские услуги и обеспечить безопасность третьего президента Грузии", – говорится в заявлении.

BAGNET напоминает, 1 октября грузинский экс-президент Михеил Саакашвили написал на своей странице в Facebook, что через восемь лет он вернулся на родину. Однако уже вечером премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили в Грузии задержали правоохранители и уже доставили в пенитенциарное учреждение. Там политик объявил голодовку.

Вскоре экс-президента Грузии Михеила Саакашвили поместили в одиночную камеру. Саакашвили отказался прерывать свою голодовку, несмотря на ухудшение здоровья.

Позже стало известно, что консилиум грузинских врачей рекомендовал госпитализировать арестованного.

24 октября Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что консилиум врачей не обсуждал с ним возможность перевода экс-президента Грузии Михеила Саакашвили в гражданскую клинику, о чем ранее сообщал личный врач политика.

Подготовил: Сергей Дага