В мире увеличилось количество людей, живущих за чертой бедности, – ООН
Фото из открытых источников
В прошлом году за чертой бедности дополнительно оказались 120 млн человек. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем обращении по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты.
По его словам, рост нищеты связан в первую очередь с пандемией. Борьба с Covid-19 самым негативным образом отразилась на экономиках многих стран мира.
"Неравномерное восстановление еще более увеличивает неравенство между глобальным Севером и Югом. А между тем сегодня, когда солидарность нужна как никогда, мы не видим ее проявления", – подчеркнул глава ООН.
Антониу Гутерриш подчеркнул, что бороться с нищетой следует начать со справедливого распределения вакцин между всеми странами. По его мнению, это даст шанс бедным странам на инвестиции и скорейшее возобноление экономик.
Генсек ООН предложил вкладывать больше средств в переквалификацию трудящихся, чтобы обеспечить кадры для растущего сектора "зеленой экономике".
"Мы также должны инвестировать в достойные рабочие места в сфере услуг по уходу, а это поможет продвинуться на пути борьбы с неравенством и обеспечить уход всем нуждающимся в такой поддержке", – подчеркнул он.
Генсек ООН также привлек внимание к положению уязвимых групп населения, включая женщин, которые в результате пандемии пострадали больше мужчин.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «США готовы оформить гарантий безопасности в обмен на отказ от Донбасса, – Зеленский»
Происшествия «На Донеччині полк "Скеля" взяв під контроль село Міньківка»
Происшествия «СБУ нейтралізувала агентурно-бойову групу російської розвідки та ліквідувала кілера»
Происшествия «Апеляційний суд Києва залишив довічний вирок Артему Косову»
Политика «Тегеран погодився ніколи не створювати ядерну зброю, – Трамп»
Политика «Комітет Ради одноголосно підтримав законопроєкт про регулювання Telegram»