15:32 / 18.10.2021 Мир

В мире увеличилось количество людей, живущих за чертой бедности, – ООН

Фото из открытых источников

В прошлом году за чертой бедности дополнительно оказались 120 млн человек. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем обращении по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты.

По его словам, рост нищеты связан в первую очередь с пандемией. Борьба с Covid-19 самым негативным образом отразилась на экономиках многих стран мира. 

"Неравномерное восстановление еще более увеличивает неравенство между глобальным Севером и Югом. А между тем сегодня, когда солидарность нужна как никогда, мы не видим ее проявления", – подчеркнул глава ООН. 

Антониу Гутерриш подчеркнул, что бороться с нищетой следует начать со справедливого распределения вакцин между всеми странами. По его мнению, это даст шанс бедным странам на инвестиции и скорейшее возобноление экономик.

Генсек ООН предложил вкладывать больше средств в переквалификацию трудящихся, чтобы обеспечить кадры для растущего сектора "зеленой экономике".

"Мы также должны инвестировать в достойные рабочие места в сфере услуг по уходу, а это поможет продвинуться на пути борьбы с неравенством и обеспечить уход всем нуждающимся в такой поддержке", – подчеркнул он.

Генсек ООН также привлек внимание к положению уязвимых групп населения, включая женщин, которые в результате пандемии пострадали больше мужчин.

Подготовил: Сергей Дага