Беларусь закроет консульство в Нью-Йорке
Фото из открытых источников
Консульство Беларуси в Нью-Йорке будет закрыто 21 октября по требованию США. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Министерство иностранных дел страны.
"По требованию властей США Генеральное консульство Республики Беларусь в г. Нью-Йорке вынуждено прекратить свою работу 21 октября 2021 г.", – говорится в сообщении.
Отмечается, что гражданам Беларуси, проживающим на территории соответствующего консульского округа, который включает Канаду, придется обращаться за услугами в посольство Беларуси в Вашингтоне. Граждане Беларуси, состоящие на постоянном консульском учете в Генеральном консульстве, с 1 ноября 2021 г. будут переведены на постоянный консульский учет в Посольство Беларуси в США.
Консульство уже перестало отвечать на телефонные звонки, принимать и обрабатывать документы, отправленные по почте. Об этом сообщает "Голос Америки".
Документы, поступившие после 8 октября, будут перенаправляться в посольство. Доступ в консульство будет прекращен после 15 октября.
С 17 октября американские граждане должны получать визу для въезда в Беларусь.
Эти шаги были предприняты после того как в августе режим авторитарного белорусского лидера Александра Лукашенко в ответ на новые американские санкции потребовал, чтобы Вашингтон сократил персонал своего посольства в Минске до пяти человек к 1 сентября.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Спротив триває: 1527-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Ситуація навколо ЧАЕС: США виділяють 100 млн дол. на ремонт саркофагу»
Мир «Во Франции заявки на добровольную военную службу превысили количество вакантных мест»
Мир «Фіцо буде серед іноземних гостей на "параді Перемоги"»
Происшествия «Народна артистка України віддала "на перевірку до СБУ" понад 6 млн гривень»
Происшествия «Спецоперация на Ровненщине: Силовики задержали мужчину, который стрелял по военным ТЦК»