Себастьян Курц ушел с поста канцлера Австрии из-за обвинений в коррупции
Фото: Себастьян Курц/ТАСС
Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об отставке из-за начатого в отношении него расследования по подозрению в коррупции. Об этом сообщает Reuters.
Исполнять обязанности главы правительства будет министр иностранных дел Александр Шалленберг.
Себастьян Курц остается главой Австрийской народной партии и возглавит фракцию этой партии в Национальном совете (нижняя палата парламента), получив депутатский мандат.
Правоохранительные органы считают, что в 2016-2018 годах, когда Курц занимал пост канцлера, бюджетные средства из Минфина по фиктивным документам тратились на проведение и публикацию соцопросов с положительными оценками Австрийской народной партии.
По подозрению в злоупотреблении доверием и взяточничестве в расследовании фигурируют 9 человек, включая Курца. 6 октября в штаб-квартире Австрийской народной партии, ведомстве канцлера и министерстве финансов прошли обыски.
Себастьян Курц занимал пост канцлера Австрии в 2017-2019 годах. В мае 2019 года парламент вынес вотум недоверия его правительству, и он ушел в отставку. На досрочных парламентских выборах возглавляемая им Австрийская народная партия набрала большинство голосов, и Курц вновь стал канцлером.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У ПАР при двох нападах невідомі розстріляли 27 людей»
Политика «Трамп сподівається на угоду між Україною та РФ до зими»
Политика «Стубб считает, что Трамп делает значительно больше для завершения войны РФ против Украины»
Происшествия «У Краснодарському краї після ударів СБУ спалахнули чотири нафтобази»
Экономика «Корецкий заверил, что денежное обеспечение военных будет профинансировано без сбоев»
Политика «Британия не изменит политику в отношении России на фоне приглашения Путина на G20»