Институт национальной памяти Польши хочет сотрудничать с Украиной в поисках жертв НКВД СССР на украинской территории.
Как сообщает Радио Польша, об этом заявил заместитель главы Института национальной памяти Польши, директор Поисково-идентификационного управления ИНП Кшиштоф Швагжик.
Он посетил Украину в связи с поисковыми работами, начатыми в августе местными властями Одессы на месте массового захоронения жертв преступлений НКВД 1937-1938 годов на так называемом 6-м километре Овидиопольской дороги. В этом районе обнаружены 32 ямы с останками убитых, в том числе останками поляков.
Кшиштоф Швагжик сообщил, что предложил украинцам совместно вести геологоразведочные работы.
"Мы предложили сотрудничество - готовность наших экспертов, археологов, антропологов и судмедэкспертов туда поехать. Наше предложение встретили с большим интересом. Я не могу представить, чтобы польская сторона не принимала участия в поисках останков поляков, убитых здесь в 1930-х и 1940-х гг.", - сказал Кшиштоф Швагжик.
Архивные документы свидетельствуют, что среди тысяч жертв, похороненных на так называемом 6-м километре Овидиопольской дороги, есть поляки, жертвы сталинских преступлений 1937-1938 годов и, вероятно, поляки, которые были убиты или умерли в местной тюрьме в последующие годы.
Согласно исследованию Института национальной памяти Польши, число жертв польской национальности составляет не менее 354 человек. Их имена и фамилии установлены среди почти 34 тыс. человек, арестованных и расстрелянных в Одессе.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»
Происшествия «Угорські спецслужби могли вколоти інкасатору "Ощадбанку" "сироватку правди", – The Guardian»
Мир «Оборонний бюджет Швейцарії зосередять на захисті від дронів і розширенні кіберможливостей»
Мир «У Маямі відбудеться зустріч української та американської переговорних груп»
Мир «Лукашенко заявив про "велику угоду" з Трампом»
Экономика «Що таке облікова ставка і чому НБУ залишив її на рівні 15%»