15:31 / 08.10.2021 Мир

Бельгия может перейти на четырехдневный рабочий день

Фото из открытых источников

Бельгия может перейти на четырехдневную рабочую неделю, поскольку правительство обсуждает реформы рынка труда. Об этом сообщает Politico со ссылкой на представителя министерства экономики и труда. 

"Коронавирусный кризис радикально изменил то, как мы работаем. Идея состоит в том, чтобы дать работнику больше гибкости в организации своей рабочей недели", – отметил он. 

Тем не менее, количество рабочих часов останется неизменным. Чтобы получить дополнительный выходной, работникам придется работать около 9,5 часов в день, при условии, что полный рабочий день составляет от 38 до 40 часов в неделю.

По словам представителя министерства, среди семипартийного коалиционного правительства Бельгии растет консенсус по этому предложению. После того, как федеральное правительство возьмет на себя обязательства, будет составлена ​​более подробная концепция нововведения.

Рабочие рамки четырехдневной рабочей недели будут созданы вместе с представителями промышленности и профсоюзов. Только после этого план может стать законом.

Издание сообщает, что в последние годы активизировались дискуссии о сокращении количества рабочих дней в неделю. Испытание сокращенной рабочей недели в Исландии с 2015 по 2019 год без снижения заработной платы показало, что производительность осталась прежней, а рабочие ощущали меньше стресса и выгорания. В марте 2021 года правительство Испании согласилось запустить испытание на четырехдневную рабочую неделю.

Подготовил: Сергей Дага