11:17 / 07.10.2021 Мир

США и Китай договорились о саммите Джо Байдена и Си Цзиньпина

Фото из открытых источников

Соединенные Штаты и Китай договорились о проведении виртуального саммита лидеров обеих стран. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на представителя администрации по итогам переговоров на высоком уровне, целью которых являлось улучшение американо-китайских отношений.

Переговоры между советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и главой МИД Китая Яном Цзечи прошла за закрытыми дверями в отеле аэропорта в швейцарском Цюрихе. Это была уже вторая встреча чиновников: в марте они провели переговоры на Аляске, в ходе которых обе стороны обменялись довольно резкими комментариями.

И Пекин, и Вашингтон заявили, что переговоры, которые длились шесть часов, прошли "конструктивно и откровенно". При этом американская сторона отметила, что атмосфера встречи сильно отличалась от напряженности, возникшей на Аляске.

"В ходе сегодняшнего разговора мы действительно достигли принципиальной договоренности о проведении виртуальной двусторонней встречи (саммита) до конца года", – заявил журналистам представитель Белого дома.

Однако, по словам представителя администрации, эту встречу не следует рассматривать как потепление в отношениях.

"Мы пытаемся достичь устойчивости в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем, когда мы можем вести активно конкурировать друг с другом, осуществляя эту конкуренцию ответственно", – говорится в сообщении.

Китай сообщил, что Ян сказал Салливану, что конфронтация наносит ущерб обеим странам и всему миру.

"Обе стороны договорились предпринять действия ... для укрепления стратегического взаимодействия, надлежащего урегулирования разногласий, предотвращения конфликтов конфронтации", – говорится в заявлении МИД КНР.

В заявлении Белого дома говорилось, что Салливан выразил обеспокоенность действиями Пекина в Южно-Китайском море, а также правами человека и позицией Пекина в отношении Гонконга, Синьцзяна и Тайваня.

"Салливан ясно дал понять, что, хотя мы будем продолжать инвестировать в нашу собственную национальную мощь и тесно сотрудничать с нашими союзниками и партнерами, мы также продолжим взаимодействие с КНР на высшем уровне для обеспечения ответственной конкуренции", – отмечает издание со ссылкой на Белый дом. 

Подготовил: Сергей Дага