18:38 / 05.10.2021 Мир

Многие страны начали проводить собственные расследования по материалам Pandora Papers

Фото из открытых источников

После публикаций финансовых документов Pandora Papers в ряде стран начаты расследования по деятельности упомянутых граждан и оргнаизвций.

Как сообщили в Международном консорциуме журналистов-расследователей (ICIJ), который занимался анализом этих документов и опубликовал “досье Пандоры“, среди стран, власти которых быстро отреагировали на публикацию документов – Пакистан, Мексика, Испания, Бразилия, Шри-Ланка, Австралия и Панама. Официальные лица в этих государствах пообещали провести прозрачные расследования, в отношении своих граждан и организаций, которые “засветились” в слитых документах Pandora Papers.

Так, премьер-министр Пакистана Имран Хан пообещал провести расследование всех граждан, упомянутых в документах, и “принять соответствующие меры”. Стоит отметить, что в “досье Пандоры” упоминались люди из его ближайшего окружения, в частности, министр финансов и один из главных спонсоров.

Правительство Панамы, между тем, заявило, что начнет “надзор” за оффшорными поставщиками, упомянутыми в Pandora Papers. Один из этих поставщиков – юридическая фирма Alcogal со штаб-квартирой в Панаме – играет важную роль в оказании помощи политическому классу стран Латинской Америки в создании подставных компаний в так называемых “налоговых гаванях”. Кроме того, налоговые органы Панамы заявили, что проверят всех налогоплательщиков Панамы, упомянутых в журналистском расследовании.

В Испании и Австралии за фигурантов “досье Пандоры” взялись налоговые органы, а в Мексике к расследованию подключили финансовую разведку.

В Бразилии лидер оппозиции в законодательном органе Алессандро Молони объявил, что он попросит федеральные правоохранительные органы страны расследовать оффшорную деятельность министра экономики Бразилии Паулу Гедес и президента центрального банка страны Роберто Кампоса.

На Шри-Ланке министры энергетики и портов заявили, что Комиссия по расследованию заявлений о взяточничестве или коррупции должна расследовать активы всех политиков, упомянутых в документах.

Между тем, Министерство внутренних дел Чешской Республики отрапортовало в Twitter, что проведет расследование в отношении лиц, упомянутых в “досье Пандоры”, в том числе в отношении премьер-министра страны Андрея Бабиша, который сейчас активно проводит предвыборную кампанию. Досье утверждает, что Бабиш обладает замком стоимостью 22 миллиона долларов и эту элитную недвижимость политик скрывал.
 
Подготовила: Нина Петрович