Многие страны начали проводить собственные расследования по материалам Pandora Papers
Фото из открытых источников
После публикаций финансовых документов Pandora Papers в ряде стран начаты расследования по деятельности упомянутых граждан и оргнаизвций.
Как сообщили в Международном консорциуме журналистов-расследователей (ICIJ), который занимался анализом этих документов и опубликовал “досье Пандоры“, среди стран, власти которых быстро отреагировали на публикацию документов – Пакистан, Мексика, Испания, Бразилия, Шри-Ланка, Австралия и Панама. Официальные лица в этих государствах пообещали провести прозрачные расследования, в отношении своих граждан и организаций, которые “засветились” в слитых документах Pandora Papers.
Так, премьер-министр Пакистана Имран Хан пообещал провести расследование всех граждан, упомянутых в документах, и “принять соответствующие меры”. Стоит отметить, что в “досье Пандоры” упоминались люди из его ближайшего окружения, в частности, министр финансов и один из главных спонсоров.
Правительство Панамы, между тем, заявило, что начнет “надзор” за оффшорными поставщиками, упомянутыми в Pandora Papers. Один из этих поставщиков – юридическая фирма Alcogal со штаб-квартирой в Панаме – играет важную роль в оказании помощи политическому классу стран Латинской Америки в создании подставных компаний в так называемых “налоговых гаванях”. Кроме того, налоговые органы Панамы заявили, что проверят всех налогоплательщиков Панамы, упомянутых в журналистском расследовании.
В Испании и Австралии за фигурантов “досье Пандоры” взялись налоговые органы, а в Мексике к расследованию подключили финансовую разведку.
В Бразилии лидер оппозиции в законодательном органе Алессандро Молони объявил, что он попросит федеральные правоохранительные органы страны расследовать оффшорную деятельность министра экономики Бразилии Паулу Гедес и президента центрального банка страны Роберто Кампоса.
На Шри-Ланке министры энергетики и портов заявили, что Комиссия по расследованию заявлений о взяточничестве или коррупции должна расследовать активы всех политиков, упомянутых в документах.





Экономика «Эта зима не обещает быть легче, – Корецкий»
Общество «Підтримка до 71 тисячі гривень: Зеленський розповів про новий закон для сімей з дітьми з інвалідністю»
Происшествия «Зеленський нагородив званням Героя України військового, який врятував двох побратимів»
Происшествия «На Одещині військових ТЦК підозрюють у катуваннях»
Происшествия «Спротив триває: 1638-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Одесса «В Одессе мужчина в военной форме ударил подростка: В ТЦК отреагировали»