21:21 / 05.10.2021 Мир

В Госдепе прокомментировали фильм "Офшор 95"

Обвинения против президента Украины в отмывании грязных денег делает этот вопрос более важным в отношениях Вашингтона и Киева.

Так в Белом доме прокомментировали расследование Pandora Papers, в котором фигурирует Зеленский.

“Президент Байден предан делу повышения прозрачности как в американской, так и в международной финансовой системе. Он настаивает на этом в рамках своей внутренней политики. Также на международных форумах он сосредоточил внимание на важности сравнить правила игры, уменьшить коррупцию и убедиться, что мы делаем это как скоординированное международное общество”, – отметила Псаки.

“Я бы не сказала, что эти обвинения меняют диалог между Вашингтоном и Киевом. Скорее, они делают это вопрос более важным на международной повестке дня”, – заявила Псаки.

Правительство США также изучает информацию, которую опубликовали в рамках глобального расследования Pandora Papers. Об этом во время брифинга заявил спикер Государственного департамента Нед Прайс. Он отметил, что Соединенные Штаты Америки усиливают расследование возможной незаконной финансовой деятельности и сокрытие незаконно приобретенного богатства.

“Я знаю, что к этому большой интерес. Мы, конечно, видели отчеты о Pandora Papers, которые мы проверяем”, – сказал Прайс.

“Правительство США активно сосредотачивается на усилении финансовой прозрачности и расследовании возможной незаконной деятельности и уклонения от санкций с использованием всех источников информации, как публичных, так и непубличных”, – подчеркнул Прайс.

“Мы последовательно настаиваем на полной имплементации существующих стандартов и, где это необходимо, на усиление мер именно для того, чтобы сделать возможным раскрытие информации о конечных бенефициарах, что стоят за компаниями-оболочками. А также использование других средств для сокрытия незаконно приобретенного богатства”, – отметил представитель Госдепа.

Как сообщал Багнет, журналисты Слідства.Інфо сделали расследование об офшорном бизнесе президента Владимира Зеленского и подчеркнули, что новый фильм - часть международного проекта Pandora Papers.

Подготовила: Нина Петрович