13:49 / 04.10.2021 Мир

В Испании выделят более 200 миллионов евро на восстановление острова Пальма

Фото: Вулканическая лава падает в океан на острове Пальма/El Pais

Правительство Испании выделит 206 миллионов евро на помощь пострадавшему вследствие извержения вулкана острову Ла-Пальма. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на главу испанского правительства Педро Санчеса. 

Он заверил жителей Ла-Пальмы, что правительство Испании поддержит их с восстановлением инфраструктуры и выделением финансирования для острова.

"В следующий вторник кабинет утвердит пакет очень мощных мер [по оказанию помощи] в таких областях, как реконструкция инфраструктуры, водоснабжение, занятость, сельское хозяйство, туризм и льготы", – сказал он на пресс-конференции.

Напомним, вулкан Кумбре-Вьеха начал извергаться 19 сентября. За это время он выбросил тысячи тонн лавы, разрушил сотни домов и заставил эвакуировать несколько тысяч человек. Кроме того, из-за извержения вулкана местный аэропорт прекратил работу.

Ранее правительство Испании объявило остров Пальма зоной стихийного бедствия после мощного извержения вулкана. В целом в результате стихийного бедствия на острове разрушено около 600 домов, а также церкви и банановые плантации.

Подготовил: Сергей Дага