21:35 / 30.09.2021 Мир

Российские силовики разыскивают журналиста-расследователя, который причиняет хлопоты ФСБ

Фото: Instagram Романа Доброхотова

Главного редактора издания The Insider Романа Доброхотова разыскивают российские силовики. Ранее это издание доказывало причастность руководство ФСБ к сбиванию авиалайнера рейса МН17.

Как сообщает Интерфакс, со ссылкой на адвокатов Доброхотова в четверг утром по месту прописки, где находится жена Доброхотова, и дома у его родителей проходили обыски. В розыск журналист объявлен еще 23 сентября, о чем ранее никто не сообщал.

По словам адвоката Юлии Кузнецовой, речь идет об уголовном деле о незаконном пересечении границы. ФСБ России заявила, что располагает сведениями о "незаконном пересечении" Доброхотовым границы и выезде в Украину в августе 2021 года.

Другой защитник Сергей Тельнов сообщил, что после обысков супругу и родителей журналиста планируется доставить для допроса в Следственное управление ФСБ России.

В июле 2021 года у Доброхотова проходили обыски по делу о клевете в адрес нидерландского журналиста Макса ван дер Верффа. Доброхотов заявлял, что не собирается покидать Россию, так как у него забрали заграничный паспорт.

Издание The Insider, зарегистрированное в Латвии и возглавляемое Доброхотовым, было включено Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов 23 июля.

Журналисты-расследователи The Insider совместно с известным проектом Bellingcat занимались расследованием дела о сбитом боевиками на Донбассе авиалайнером рейса МН17. Они опубликовали серию доказательств того, что к преступлению причастно руководство ФСБ России. Вся собранная журналистами информация была подтверждена в ходе судебных заседаний.

Также The Insider совместно с Bellingcat и CNN доказал, что сотрудники ФСБ были причастны к отравлению лидера российской оппозиции Алексея Навального.

Подготовила: Нина Петрович