09:19 / 29.09.2021 Мир

В Беларуси сотрудники спецслужбы убили IT-шника (видео)

Скриншот видео

В Минске во время штурма квартиры сотрудники комитета госбезопасности Беларуси (КГБ) застрелили силовика. Стрелявшего мужчину убили ответным огнем. В КГБ говорят, что искали террористов. Так, был убит сотрудник IT-компании EPAM Systems. Об этом сообщает "Еврорадио".

Издание сообщает, что во время "отработки адресов" житель квартиры в Минске "оказал сопротивление силовикам - в одного из них выстрелил из охотничьего ружья". Сотрудники КГБ открыли ответный огонь и застрелили мужчину.

В СМИ сообщают, что погибший - 32-летний программист Андрей Зельцер. Он работал ведущим аналитиком в EPAM Systems. Его узнали на видео друзья.

По словам соседей, Андрей жил с женой в ее квартире. Воспитывал маленького сына, ученика начальной школы. Неизвестно, где был ребенок во время стрельбы.

На сайте КГБ говорится, что мужчина убит в ходе проведения "специальных мероприятий по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности".

Силовики пишут, что в одной из квартир жилого дома по их сотрудникам "особо опасный преступник" из ружья открыл огонь на поражение, в результате чего был смертельно ранен сотрудник комитета.

При этом на видео, опубликованном в YouTube-канале госагентства Белта видно, как люди в штатском, стоя у двери квартиры, говорят: "Милиция. Открываем дверь!". Затем они выламывают дверь и врываются внутрь. При этом ролик смонтирован с записью, которая велась изнутри. Кроме молодого человека с ружьем, в квартире находилась девушка, снимавшая происходящее на телефон. Какова ее дальнейшая судьба, неизвестно. Подлинность видеозаписи не подтверждена.

Супруга Андрея Зельцера снимала происходящее на телефон, но в официальную видеоверсию кадры с ее телефона, судя по всему, не попали.

Супруга минчанина Андрея Зельцера, который стрелял в сотрудника КГБ, задержана, сообщили в Следственном комитете Беларуси. Ее подозревают в соучастии в убийстве.

Женщине 40 лет. У пары есть восьмилетний сын. Он сейчас у родителей задержанной женщины. Теща Зельцера Наталья рассказала "Нашей Ниве", что ей позвонили из гимназии и попросили забрать ребенка. Во время происшествия он был на занятиях.

"Силовики сообщили нам, что дочь на Окрестина. И все. Сказали, что больше никакой информации дать не могут", — рассказала Наталья.  Она призналась, что не понимает, что происходит.

"Дочь — обычный продавец. Ничего не предвещало беды. Андрей очень хороший человек, прекрасный зять. Самый любимый человек. Спокойный, внимательный, рассудительный, добрый. Всегда помогает. Любая теща мечтала бы о таком зяте", — говорит женщина.

Тем временем СК возбудил уголовное дело по факту убийства сотрудника КГБ. В ведомстве сообщили, что "28 сентября сотрудниками органов государственной безопасности проводились специальные мероприятия по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности". Зельцер не открыл дверь, а когда силовики ворвались в квартиру, выстрелил в них из охотничьего ружья. В результате один из сотрудников получил "телесные повреждения, от которых он скончался в больнице".

"С учетом характера примененного насилия, вооруженного сопротивления от 31-летнего мужчины, ответным огнем он был ликвидирован", — говорится в сообщении СК.

У погибшего сотрудника КГБ остались жена и ребенок. 

В ведомстве также предупредили, что намерены реагировать — давать "жесткую и принципиальную" правовую оценку —  "по каждому факту давления, угроз, попыток их осуществления в отношении сотрудников правоохранительных органов, граждан, выполняющих общественный долг".

В провластных телеграм-каналах уже звучат призывы разобраться с редакциями СМИ, которые общались со знакомыми Андрея Зельцера. Люди в беседах с журналистами отзываются о нем очень положительно. 

Подготовил: Сергей Дага