12:18 / 27.09.2021 Мир

Талибы запретили мужчинам брить бороды

Фото из открытых источников

Движение "Талибан" запретило мужчинам в Афганистане брить бороды и ходить в барбершопы. Об этом сообщила местная газета Ettelaat со ссылкой на Хафиза Рашида Гильменди, руководителя управления информации и культуры южной провинции Гильменд.

Талибы объяснили новые требования нормами ислама, дескать для каждого мужчины ношение бороды является исламской обязанностью. 

Изначально запрет был введен в южной афганской провинции Гильменд, но его решили распространить на всю страну. В Гильменде и Кандагаре помимо этого действует запрет на исполнение музыки.

​В 1996-2001 годах талибы установили жесткую регламентацию быта и семейной жизни афганцев, упразднив телевидение и запретив современную музыку, изобразительное искусство, фото- и видеосъемку, изымая и уничтожая аудио- и видеомагнитофоны.

Также они потребовали от жителей Афганистана носить только национальную одежду: женщинам - черного цвета, мужчинам - белого.

BAGNET напоминает, 15 августа, боевики радикального движения "Талибан" взяли контроль над всей территорией Афганистана.

19 августа "Талибан" официально объявил о создании "Исламского Эмирата Афганистан".

Вскоре было заявлено, что в стране не будет демократии, и вся система управления будет построена на законах шариата.

6 сентября было сформировано новое правительство Афганистана. Верховным лидером талибы назначили муллу Мохаммада Хасана Ахунда, который до 2001 года был главой МИД Исламского Эмирата Афганистан.

Подготовил: Сергей Дага