09:49 / 27.09.2021 Мир

Сербия привела армию в повышенную боеготовность из-за пограничного конфликта с Косово

Фото: Reuters

В связи с обострением пограничного конфликта с Косово Сербия привела свою армию в повышенную боевую готовность. Соответствующий приказ министерству обороны отдал президент Сербии Александар Вучич, сообщает Deutsche welle.

Белград принял такие меры после размещения в приграничной зоне отрядов косовского полицейского спецназа. Сербская сторона расценила действия косоваров как провокацию.

Ранее к двум приграничным переходам на севере Косово были отправлены полицейские спецотряды. Правительство их прислало для усиления контроля над автомобилистами с сербскими номерными знаками, которые должны, согласно новому правительственному постановлению, менять их на временные номерные знаки при въезде в Косово.

В этом регионе проживают преимущественно этнические сербы. Они не признают правительства в Приштине, возглавляемого этническими албанцами. После введения новых ограничений на въезд сотни этнических сербов начали протесты.

В субботу, 25 сентября, на севере Косово сербы, возмущенные запретом на въезд автомобилей с сербскими номерными знаками, заблокировали пограничные переходы и совершили нападение на двух косовских полицейских.

Чтобы попасть в Косово, теперь все водители из Сербии должны использовать временные распечатанные регистрационные данные, действительные в течение 60 дней. Правительство Косово заявляет, что такой шаг отражает меры, действующие с 2008 года в Сербии в отношении водителей из Косово, которое тогда провозгласило независимость.

Напомним, Косово провозгласило независимость от Сербии в одностороннем порядке в феврале 2008 года. В 2013 году две страны взяли на себя обязательство начать диалог при посредничестве Евросоюза, чтобы попытаться решить проблемные вопросы. С тех пор существенного прогресса на пути к консенсусу между сторонами достичь не удалось.

США, страны Европы, Австралия, Великобритания, Новая Зеландия и ряд других государств — всего примерно 110 стран - признали независимость республики. В сентябре прошлого года стало известно, что Украина решила признать паспорта Косово и разрешила поездки по ним.

Независимость Косово не признают: Россия, Сербия, Китай, Иран, Испания, Греция и рад других стран.

Подготовил: Сергей Дага