11:17 / 27.09.2021 Мир

В Британии назревает топливный кризис

Фото: Associated Press

В воскресенье, 26 сентября, в Великобритании тысячи заправочных станций прекратили работу в связи с истощением запасов горючего. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на отраслевую группу.

На выходных у многих заправочных станций образовались длинные очереди из автомобилей, и некоторые водители часами ждали возможности заправить топливом свои автомобили. На одной из лондонских заправок даже произошла драка, на место происшествия была вызвана полиция.

Ассоциация розничных торговцев бензином, которая представляет почти 5 500 независимых торговых точек, заявила, что около двух третей ее членов продали свое топливо, а у остальных запасы "частично исчерпались и скоро закончатся".

Такая ситуация на розничном рынке топлива образовалась из-за перебоев в поставках, обусловленных нехваткой водителей грузовиков.

Председатель ассоциации Брайан Мэддерсон также сказал, что нехватка была результатом "панических закупок". По его словам, горючего в стране много, но оно все еще находится на терминалах и  нефтеперерабатывающих заводах.

Представители транспортной отрасли заявляют, что в Великобритании не хватает десятков тысяч дальнобойщиков из-за ряда факторов, включая пандемию коронавируса, стареющую рабочую силу и отток иностранных рабочих после выхода страны из Европейского союза в прошлом году.

Некоторые страны, в том числе США и Германия, также испытывают нехватку водителей грузовиков. Но эта проблема в Великобритании способствовала опустошению полок супермаркетов и закрытию бензоколонок.

В субботу, 25 сентября, после нескольких недель нарастающего давления консервативное правительство Великобритании объявило, что будет выдавать тысячи экстренных виз иностранным водителям грузовиков, чтобы британцы на Рождество не остались без индейки. В частности, с октября будет выдано 5 тыс. трехмесячных виз водителям грузовиков и еще 5 500 виз для птицеводов.

Британский консорциум розничной торговли отметил, что правительство запоздало с этими мерами.

Подготовил: Сергей Дага