14:01 / 24.09.2021 Мир

В Сомали впервые за 30 лет показали кино в кинотеатре

Фото: Национальный театр Сомали/из открытых источников

В городе Могадишо — столице африканского государства Сомали — 22 сентября состоялся первый за 30 лет публичный показ кино в кинотеатре. Об этом сообщает AFP.

Были показаны два короткометражных фильма сомалийского режиссера Ибрагима Сиема — "Хулиганы" и "Свидание из ада". Стоимость билета на сеанс составляла 10 долларов — для сомалийцев это большие деньги.

"Это будет историческая ночь для сомалийского народа, она показывает, как возродились надежды ... после стольких лет испытаний", – сказал директор театра Абдикадыр Абди Юсуф.

BAGNET отмечает, Национальный театр Сомали открылся в 1967 году и был важной культурной достопримечательностью национальной столицы. Учреждение закрывалось после начала гражданской войны в 1990-х годах, но позже местные власти периодически ремонтировали его.

В 2013 году правительства Сомали и Китая подписали официальное соглашение о сотрудничестве в рамках пятилетнего национального плана восстановления в Сомали. Китайские власти реконструируют несколько крупных инфраструктурных объектов в Могадишо и других местах, включая Национальный театр.

Подготовил: Сергей Дага